2018-05-17 11:43:07 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:辽宁华图
2018年辽宁招警考试公告虽未发布,相信不少考生正积极备战!辽宁华图小编特准备了备考资料、备考技巧等相关内容供考生查看!了解更多2018年辽宁招警考试相关信息敬请关注辽宁华图官方网站(http://ln.huatu.com)或加入微信【lnhtkf3】
真假推理作为逻辑判断中的一种题型,最后一次出现在国联考中是在2012年的多省联考卷。之后几年的沉寂,使得考生逐渐放松了对真假推理的重视。然而,自2018年国考以来,乃至刚刚结束的2018年421联考,真假推理出现了两次,还有一次是应用到了真假推理中的知识点。下面,就最新的几道真假推理题做以归纳和讲解,使得广大考生对该知识点有足够的重视和系统的认识。
【2018-421联考-安徽卷-89】四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。邓某说:我看这几支球队都不能晋级。比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。根据上述情况,以下哪项一定为真?
A. 白某预测是正确的
B. 邓某预测是正确的
C. 如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D. 如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
【解析】C。第一步,确定题型。根据题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理题。第二步,找关系。(1)¬甲推出¬乙。(2)¬乙。(3)乙且¬甲。(4)所有球队都不能晋级。(1)和(3)是矛盾关系。必有一真有一假。第三步,看其余。由于四位球迷中只有一位的预测是正确的,所以(2)和(4)都是假的。再由(2)为假,可以推出乙队晋级了;由(4)为假,可以推出有些球队晋级了。C项:“如果甲队能够晋级”,那么(3)为假,根据四位球迷中只有一位的预测是正确的,(1)就为真,即“方某的预测是正确的”,C项正确。因此,选择C选项。由(2)和(4)都为假,即白某和邓某的预测都是错误的,排除A项和B项。D项,“如果甲队不能晋级”,并且从题干中推出了乙队晋级了,证明(3)为真话,又根据四位球迷中只有一位的预测是正确的,那么(1)为假,即方某的预测是错误的,排除。
【2018-国考(省部级)-109】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:张教练说:这次集训时间短,没人会达标。孙教练说:有队员会达标。王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。由此可以推出:
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.国家队队员未达标
D.省运会冠军达标
【解析】C。第一步,本题考查真假推理,并选择可以推出的选项。第二步,通过观察可知,已知条件中张教练所说与孙教练所说的内容为矛盾关系,结合已知条件只有一个教练的预测是正确的可知预测正确的一定在张教练与孙教练中,由此可知王教练猜测是错误的,进而可以推之省运会冠军与国家队队员都未达标。结合选项观察可知选项C是可以推出的。因此,选择C选项。
【2018-421联考-江西卷-110】某学校有五位学生会留任委员会候选成员,分别是小张、小王、小李、小刘、小陈,其中小张、小王、小李对此次竞选的结果,预测如下: 小张:如果小陈没有当选,则我也不会当选小王:我和小刘、小陈三人要么都当选,要么都不当选 小李:如果我当选,则小王也当选评定结果出来后,发现三人的预测都是错误的,则最终有多少人当选?
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
【解析】C。翻译题干①-陈→-张②要么王且刘且陈,要么-王且-刘且-陈③李→王。根据①为假得-陈且张,根据③为假得李且-王,根据②为假,王、刘和陈不能都当选也不能都不当选,由于王与陈都没当选,所以刘必须当选。所以结果是张、李、刘当选。因此,选择C选项。
第一题和第二题直接对真假推理进行了考查,需要考生掌握真假推理题的解题思路“找关系,看其余”,以及常见的矛盾关系和“一真其余全假,一假其余全真”口诀的应用。而第三题虽未直接考查真假推理,也并不需要找出某两句之间的矛盾关系或反对关系,但是仍然需要掌握各个命题的矛盾关系,否则无法解题,而各命题的矛盾关系又是真假推理的重要内容,相当于间接考查了真假推理。
通过以上三道题可以感受得到,真假推理的知识点仍然需要广大考生扎实地掌握,这样方能应付各种行测考试。
(编辑:辽宁华图_01)贴心微信客服
贴心QQ客服