2020-11-16 16:42:58 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:华图教育
阜新华图_辽宁公务员考试网为您提供:2021国家公务员考试阜新备考:如何在20天内搞定判断推理?欲了解更多公职招聘信息敬请关注阜新华图公务员招聘频道(http://fuxin.huatu.com)或者关注阜新华图微信公众号(fx-huatu),阜新华图咨询电话:0418—6609960。
2021年国家公务员考试就要来了!每年参加国考的小伙伴数不胜数,想要顺利上岸,掌握一定的做题技巧尤为关键!俗话说公考的保命三门是申论、判断和言语。所以判断推理是一个很重要的模块。在国家公务员考试中,无论你考副省级考卷,还是地市级考卷,判断推理这个模块题量都是考40道题。在这之中包括10道图形推理、10道定义判断、10道类比推理、10道逻辑判断。那今天咱们就来说一说真假推理中的矛盾关系。
我们先要了解什么是矛盾关系,除了逻辑题中会涉及到矛盾以外,类比推理中都也有矛盾关系,如男:女;生:死。不难发现矛盾都是非此即彼的。
矛盾的特征是什么呢?必有一真,必有一假。如在报名的时候要选择性别,男或者女,只能选择一个。任何矛盾无法同时成立,也无法同时不成立。
成为矛盾的前提:主体一致、话题一致。例:甲是男的;甲不是男的,互为矛盾关系。常见的矛盾关系:
是/不是 所有都/有的不 所有不/有的是 A→B/A且非B,矛盾怎么用?
1.直截了当
【例】张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。
李红:我不同意。
以下哪项最符合李红的意思:
A.选李明当教练,但不能让王芳当领队
B.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队
C.不选李明当教练,但要让王芳当领队
D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队
【解析】问“哪项最符合李红的意思”,李红“不同意”,提示考矛盾,否定的是张明的观点。张明:李明当教练→王芳当领队。矛盾为:李明当教练且王芳不当领队。【选A】
2.真假推理
国考近些年不考真假推理,最近一年考真假推理是在2008年。
真假推理做题思路:找矛盾,看其余。
(1)只有一个为真,其余为假;
(2)只有一个为假,其余为真;
(3)遇到两真两假时,可以带入,也可以用一分为二法。
【例】某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真:
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【解析】题目“只有一人说了真话”说明本题为真假推理题,直接找矛盾,看哪两句话说的是同一个人。①林:-林;②郑:吴;③吴:郭;④郭:-郭。只有③④描述对象相同,都是说郭博,二者为矛盾关系,必有一真一假,只有一人说了真话,故①②都为假,即林捐了,吴没捐,因此吴说了假话,郭说了真话。【选B】
3.翻译推理
【例】如果选购了股票,则不能投资期货;只有投资期货,才能投资邮票;或者投资邮票,或者投资外汇;但是最近投资外汇风险太大,不能操作。
据此,可以推出:
A.选购股票
B.不选购股票
C.不投资邮票
D.不投资期货
【解析】翻译题干:①如果……则……,前→后,股票→非期货;②只有……才……,后→前,邮票→期货;③或……或……,逆否定理,非邮票→外汇,非外汇→邮票;④非外汇。因此,非外汇→邮票→期货→非股票,对应B项。
(编辑:阜新华图01)贴心微信客服
贴心QQ客服