2021-12-27 11:25:42 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:华图教育
阜新华图 阜新公务员考试网为您提供最新的备考文章:2021阜新事业单位备考繁杂限定真假问题怎么解 。更多招聘信息敬请关注阜新华图招聘频道(http://fuxin.huatu.com/)或关注 阜新华图微信公众号(fuxinhuatu),阜新华图咨询电话:0418-6609960。
事业单位的逻辑推理部分中,朴素逻辑是比较花费大家做题时间的题型,再尤其是碰到又臭又长的真假话问题。其实这类真假话问题,没有大家所想的复杂,只要掌握好办法,便可以迎刃而解。我们今天就来一起说一说繁杂的限定真假话问题怎么解。
一.限定真假话题型特征及解题方式
在限定真假话的题干中,会存在每个人只说一句话的形式,也存在每个人各说了两分句或三分句的形式,问法中会告诉我们这几句话中有几真几假,这就是限定真假话。而通常限定真假话都可以通过“找矛盾”、“选项代入”、“假设法”进行解题,但后两个方法着实有些费时费脑,所以能用上矛盾就去好好地利用它。今天就来和大家探讨每个人都说了三分句的限定真假话怎么解,下面就带上题目我们一起来看看。
二.如何运用矛盾和题中条件信息
【例题】五个朋友中只有一个人学过钢琴。
A 说:“我没有学过钢琴,我没有学过任何乐器,D学过钢琴。”
B 说:“我没有学过钢琴,我从钢琴教室外走过,听过钢琴演奏。”
C 说:“我没有学过钢琴,我听过钢琴演奏,D学过钢琴。”
D 说:“我没有学过钢琴,E学过,A说我学过钢琴那不是真的。”
E 说:“我没有学过钢琴,B学过,我也只是听过钢琴演奏。”
在每人说的三句话中,有两句是对的,一句是错的,则五个人中,学过钢琴的是:
A.B
B.C
C.D
D.E
在题目中,每个人都说了三句话,三句话中均有两句真话,一句假话,这就是比较复杂的限定真假话问题了,但这么复杂的题目依旧不要着急用假设或选项代入去做题,而是可以先找找矛盾。在题干中比较明显的矛盾有三组,分别是在讨论“D是否学过钢琴”,“E是否学过钢琴”以及“B是否学过钢琴”。而谈到“D是否学过钢琴”的句子较多,关联性较强,可以优先关注。那我们会发现A和C均说了“D学过钢琴”,而D说的第一句是“D没有学过钢琴”的意思,和AC的说法形成矛盾;另外,D说的第三句“A说我学过钢琴那不是真的”,其实也就是表明了“D没学过钢琴”的意思,也和AC的说法形成矛盾。所以在D说的三句话中有两句话的意思相同,都表明了“D没有学过钢琴”,又因为每个人说的话都必须两真一假,所以这两句“D没有学过钢琴”就一定都是真的。
由此我们就已经可以确定D说的话中,第一句和第三句为真,那么第二句“E学过”为假,则“E”是没学过钢琴的;又因为“D没学过钢琴”为真,则AC所说的第三句就都是假的,根据题干条件“每个人说的话均为两真一假”,因此AC说的话中,第一句和第二句均为真,证明了AC也都没学过钢琴。
题目到这里其实就可以告一段落了,ABCDE中有一个人学过钢琴,而通过上述分析,ACDE均没学过,那么学过钢琴的就只能是B。
上述的题目虽然看起来很复杂且花时间,但是只要我们找准矛盾及其突破口,不忘题干真假话数量的条件,其实就没有繁琐了。以上就是关于较为复杂的限定真假话问题的解题方法,后续我们会再和大家说说其他真假话类型的解题,大家敬请期待。
(编辑:阜新华图01)贴心微信客服
贴心QQ客服
下一篇:没有了