2023-04-30 19:11:55 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:安徽事业单位招聘网
阜新华图 阜新公务员考试网为您提供最新的备考文章:2023辽宁事业单位联考备考朴素逻辑之玩转假设法 。更多招聘信息敬请关注阜新华图招聘频道(http://fuxin.huatu.com/)或关注 阜新华图微信公众号(fuxinhuatu),阜新华图咨询电话:0418-6609960。
朴素逻辑是判断推理中的常见题型,但因其有着耗时长、难度大、题量少的特点,所以大家做题时一般会逃避甚至放弃。其实不同的题型特点适用的解题方法是不同的,我们需要根据不同的题型选择适宜的方法。当我们遇到题干讨论真假问题,而且不确定信息真假时,可以用假设法。今天我们一起掌握假设法的流量密码吧。
【例题1】
甲乙丙丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”
如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】判断题型特点:题干涉及真假话,且不确定题干信息的真假情况,可以使用假设法。根据题干最有一句信息可知,开红车与说实话是同一个人,乙说话内容提到开红车,优先关注乙的信息。假设乙说实话,那么乙和丙均开红车,与题干一人的车是红色不符,所以乙说谎话,不开红车。则丙也不开红车,也是说谎话,进而可知丁的车为蓝色。剩甲开红车,说实话,那么乙的车不是白色,乙开银色车,丙的车为白色,所以答案为C。
【例题2】
警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎”
乙说:“丙在说谎”
丙说:“甲和乙都在说谎”
由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有
【解析】判断题型特点:涉及真假话,且不确定题干信息的真假情况,可以根据题目问法进行假设。假设:若甲说真话,那么乙确实在说谎,则丙说真话,即甲和乙都在说谎,与假设前提不符,所以甲说谎。根据甲的话可知,乙说真话,即丙说谎,那么甲和乙不是都在说谎,符合条件,所以说真话的是乙,答案为B。
通过两道题的练习,各位考生审题时应首先判断题型特征,即题目在讨论真假的问题而且发现有些信息不确定真假;其次将其中与确定信息或与题干条件关联性更密切的信息假设为真(或假)进行推理,然后看推理结果与题干条件是否相符;若推理结果和题干条件冲突,说明我们的假设不成立,相反情况即为真,然后继续推理即可。
(编辑:阜新华图01)贴心微信客服
贴心QQ客服